Как пользоваться Zoom (Зум): 10 секретов

В связи с мировой пандемией COVID-19 много людей вынуждены оставаться дома и избегать прямого общения со своими коллегами по работе или друзьями. Тем не менее, современные технологии позволяют проводить видеоконференции и не терять связь со своим окружением. Интернет клиент Zoom, является одним из самых популярных сервисов, который предлагает удобные условия для видеосвязи. Немалое количество людей быстро освоило работу с этим сервисом и им пригодится знать некоторые секреты, которые значительно облегчат в дальнейшем взаимодействие с этой платформой и они смогут получить максимальное количество возможностей. Ниже я расскажу о том, как пользоваться ZOOM и раскрою несколько секретов при проведении видеоконференций.

10 секретов как пользоваться Zoom (Зум) для видеоконференций (2020)

Секрет первый: управляйте микрофоном согласно обстоятельствам

В тех случаях, когда вы не общаетесь в конференции, лучше всего отключить микрофон. Данные лайфхак очень полезен особенно в тех ситуациях, когда в конференции общаются  более трёх участников. Если в вашем окружении есть дети, животные, родственники или часто присутствует посторонний шум, то в этом случае лучше отключать микрофон.

Как пользоваться Zoom (Зум): 10 секретов

Чтобы отключить звук от микрофона, нужно в окне программы в нижней части нажать мышкой на кнопку “Выключить звук”. После этого действия иконка микрофона будет перечеркнута. Чтобы включить микрофон нужно нажать на эту же кнопку.

Секрет второй: программная корректировка внешнего вида

Начиная с четвёртой версии Zoom для мобильных телефонов, работающих под управлением Windows и iOS, появилась функция с названием «Подправить мой внешний вид”. Благодаря этой функции вы можете виртуально разглаживать вашу кожу. Чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо активировать эту функцию. Для этого зайдите в “Настройки” и выберите пункт меню “Видео” и в нём уже выберите данную опцию.

10 секретов как пользоваться Zoom (Зум) для видеоконференций (2020)

Секрет третий: следите за участниками конференции

Организаторам конференции зачастую необходимо быть ознакомленными, кто из участников принял приглашение и участвует в мероприятии. Чтобы знать, кто участвовал в конференции, нужно ознакомиться с отчётом, а он в свою очередь создаётся только после завершения мероприятия. Помимо этого, получить отчёт и с ним познакомиться может не каждый.

В первую очередь таким лицом может быть только организатор конференции и, во-вторых, у него должна быть включена в настройках эта функция. В-третьих, этот пользователь должен иметь учётную запись с привилегиями администратора или владельца, а также обладать платной подпиской. Для получения отчёта необходимо зайти в аккаунт через интернет. После этого зайдите в раздел «Управление аккаунтом” и в нём выбрать “Отчёты”. Здесь будут отчёты за определённые периоды времени. Выберите нужный вам отчёт и cкачайте на свой компьютер файл в формате CSV , в котором будет указан список участников конференции.

Секрет четвёртый: оптимизируйте конференцию

Если вы инициировали звонок, тогда у вас имеется возможность отправлять разных участников в комнату для ожидания. В итоге участники смогут вам звонить сразу вместе или в том порядке, который вам удобнее. Благодаря такому подходу у вас появится оптимизация взаимодействия с участниками конференции и прекратятся постоянные вызовы. Также здесь имеется возможность произвести настройку экрана, когда  вы будете наблюдать участников в комнате для ожидания. Таким образом, за счёт отправки участников в комнату ожидания вы сможете избавиться от пустых разговоров и эффективнее проводить время в течение конференции.

Секрет пятый: применение  виртуального заднего вида

Участвовать в видеоконференции можно из любой точки, где есть интернет. Однако, если в том месте, где вы находитесь не убрано или вы просто не хотите показывать обстановку, то её можно замаскировать. Для этого в Zoom есть функция, благодаря которой добавляется задний виртуальный фон. Пользователю доступно несколько видов. Кроме имеющихся задних планов можно создавать собственные и добавлять их. Чтобы воспользоваться данной опцией, необходимо перейти в раздел настроек и выбрать вкладку “Виртуальный фон”.

как пользоваться ZOOM

Секрет шестой: проведение опроса

Иногда бывает полезно при рассматривании некоторых тем провести опрос. Данный подход позволяет найти точки соприкосновения между участниками конференции и получить оптимальное решение в заданном вопросе. Поэтому вы можете воспользоваться этой опцией, которая присутствует в приложении. Для этого вы должны на сайте сервиса зайти в свою учётную запись и в настройках выбрать эту опцию.

Секрет седьмой: узнавайте больше об участниках конференции

На некоторых конференциях, в зависимости от тематики, организатор может быть не ознакомлен с информацией касающейся будущих участников. В таких случаях резонно собрать информацию о пользователях. Для этого необходимо попросить участников конференции заполнить определённую форму перед началом общения. Чтобы иметь возможность создавать формы, участник конференции должен иметь учётную запись с лицензией и в данной конференции он не сможет воспользоваться персональным идентификатором. Если эти условия соблюдены, то вы можете зайти на платформу Zoom в интернете и в своём аккаунте выбрать раздел “Мои конференции”. Затем необходимо выбрать будущую встречу или запланировать новую. После чего выберите раздел с названием “Бренды”. В этом разделе у вас есть возможность создать форму для опроса.

Сервис можно настроить таким образом, чтобы в автоматическом режиме можно было разрешить пустить посетителей на конференцию заполнившим форму. Также можно сделать настройку, в которой вы будете сами решать, кому из посетителей в зависимости от информации в форме можно дать доступ на конференцию.

Секрет восьмой: проверка важных параметров до начала конференции

Перед началом общения лучше всего проверить работу аудио и видео. Так, в программы  для компьютера, зайдите в настройки и выберите опцию “Звук”. После этого определите правильные настройки для вашего оборудования и проверьте их работу. Точно такую же процедуру проверки проведите с видеокамерой. В процессе конференции у вас имеется возможность в нужные моменты выключать звук или видеокамеру. Для этого используйте соответствующие кнопки, расположенные в нижней части окна программы. Включение звука и видео камеры производится этими же кнопками.

как пользоваться ZOOM

Секрет девятый: передача  файлов

В Zoom предусмотрена возможность передавать другим участникам конференции файлы. Чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно использовать чат и первоначально на сайте платформы включить данную опцию. Чтобы включить эту функцию, необходимо зайти в раздел «Настройки» и в них выбрать вкладку “Конференция”. Здесь же можно сделать настройки позволяющие отправлять только отдельные типы файлов.

Как пользоваться Zoom (Зум): 10 секретов

Секрет десятый: использование аннотации к графикам

Если в вашем проекте в конференции присутствует рассмотрение визуальных материалов, то вы можете делиться вашими изображениями c другими участниками. Организатор конференции может предоставлять всем посетителям информацию в аннотации или отключать её. Чтобы воспользоваться этой функцией, необходимо зайти на сервис Zoom в интернете в раздел “Управление аккаунтом”, затем перейти в настройки и выбрать вкладку “Конференции”. Для участников конференции решивших совместно с другими участниками заняться работой с изображением, нужно в панели инструментов выбрать раздел “Опции просмотра” и перейти к “Аннотации”.

Заключение

В заключение подведу итог, что воспользовавшись вышеперечисленными лайфхаками, вы значительно упростите общение в платформе Zoom и у вас появится возможность создать благоприятный базис для развития вашего бизнеса или улучшить отношения с коллегами по работе или друзьями. Надеюсь, что эта статья помогла вам разобраться в том, как пользоваться ZOOM.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Видеоконференции
Комментарии: 1
  1. Колибабчук наталия Анатольевна

    Спасибо. Доступно

Добавить комментарий