Показатели потребления трафика программой Zoom

Работа программы Zoom невозможна без подключения к сети Интернет. Не все пользователи находятся в одинаковых условиях, так как у кого-то могут быть ограничены ресурсы в плане расходуемых МегаБайтов. В этот момент становится актуальным вопрос о том, сколько трафика потребляет Zoom. Ответ на вопрос позволит заранее знать о том, какого объёма хватит для работы с программой в том или ином формате.

Показатели потребления трафика программой Zoom

Показатели

Первым делом важно привести конкретные цифры касательно расхода. Уже от этого можно отталкиваться и делать какие-то выводы. Например, так выглядят показатели для различных режимов.

Общение один на один

Для такой ситуации показатели будут следующими:

  • При выборе обычного качества видео – 540 МБ за 1 час времени.
  • В случае формата HD (качество – 1280 на 720 пикселей) за 1 час разговора расходуется 1,08 ГБ.
  • При работе в формате Full HD (1920 на 1080 пикселей) уходит 1,62 ГБ за 1 час.

Общение трёх участников и более

В случае, когда в Zoom объединяются 3 и более участников, показатели меняются в большую сторону:

  • При стандартном качестве уходит 810 МБ за 1 час.
  • В случае с HD качеством расход составляет 1,35 ГБ.
  • Выбирая Full HD, на выходе будет расходоваться 2,4 ГБ каждый час общения.

Обратите внимание! Качество Full HD не является доступным пользователям с бесплатным аккаунтом. Разрешён лишь режим HD. Если говорить о более высоком качестве, потребуется активировать тариф «Бизнес» или же «Предприятие». Помимо этого, Full HD доступен для учебного плана.

Работа с мобильным

Что касается работы в Zoom со смартфона, расход будет составлять около 800 МБ за час при общении в групповой конференции с активированной камерой.

Способы сокращения затрат трафика

Платформа Зум касательно вопроса с трафиком предлагает минимальный набор настроек. При всём этом, можно выполнить некоторые действия для достижения наиболее скромных показателей.

Снижение качества изображения камеры

Если вы испытываете некоторые проблемы, связанные с трафиком, можно сделать так, чтобы расход был минимальным. Это реализуется за счёт выполнения настройки качества по следующей схеме:

  • Запустите утилиту. Если вы ещё не обзавелись ею, то можете скачать на нашем сайте.
  • Выполните авторизацию. Если нет аккаунта, вы можете создать его на официальном сайте разработчика. Есть варианты входа через различные сервисы и социальные сети.

Показатели потребления трафика программой Zoom

  • На главном экране нажмите на шестерёнку в правом верхнем углу.

Показатели потребления трафика программой Zoom

  • Появится раздел настроек. В левой части перейдите в пункт «Видеоизображение».
  • Теперь обратите внимание на правую зону окна. Там можно увидеть огромное количество различных позиций для настройки. Проверьте наличие галочки напротив пункта «Включить режим HD». Если она имеется, уберите её.

Показатели потребления трафика программой Zoom

Такая несложная процедура позволяет пользоваться режимом, при котором потребление трафика будет минимальным. Как вы понимаете, это единственный оптимальный вариант, при котором вы сможете также пользоваться камерой.

Альтернативный метод

Что касается альтернативных способов, он лишь один и заключается в том, чтобы просто отключить видео.

Обратите внимание! Такое решение проблемы может стать актуальным только в том случае, если ключевая цель и задача проведения видеоконференции в том, чтобы прослушать какую-то информацию.

Заключение

Системные требования касательно расхода трафика могут быть различными лишь при изменении качества изображения. Пользуясь программой Зум, ориентируйтесь на это, чтобы достигать наилучшего результата. Помните о том, что важна стабильность подключения. Чем выше качество интернета, тем комфортнее вам будет работать в конференции. Надеюсь, что эта статья помогла вам в решении вопроса о том, сколько трафика потребляет Zoom и каким образом можно снизить расход трафика.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Видеоконференции
Добавить комментарий