Отсутствие звука в приложении Zoom на Android — причины такого явления

В процессе подключения пользователя к конференции могут возникнуть вопросы, связанные с тем, почему не слышно собеседников. Это даже с учётом того факта, что визуально можно чётко видеть, что они что-либо говорят. Неопытные пользователи сразу же стараются ссылаться на какие-либо ошибки в системе. На самом деле, ответ на вопрос о том, почему в приложении Zoom нет звука на телефоне, выглядит иначе.

Отсутствие звука в приложении Zoom на Android - причины такого явления

Объяснение причины проблемы

Платформа, о которой идёт речь, имеет достаточно специфическую систему работы. Так, когда вы подключаетесь к какой-либо онлайн-встрече, в изначальном варианте можно только видеть тех участников, которые находятся на этом же мероприятии.

Чтобы не только визуально воспринимать происходящее, но и хорошо слышать пользователей, вам потребуется реализовать процесс подключения к аудиоконференции.

Отсутствие звука в приложении Zoom на Android - причины такого явления

Обратите внимание! Такой принцип работы в приложении на Android не является стандартным для всех программ подобного характера. Это особенность непосредственно платформы Zoom, о которой в данный момент идёт речь.

Процедура подключения

Следующий момент связан с инструкцией по подключению к аудиоконференции для нормального взаимодействия и понимания других пользователей:

  • Запустите софт на вашем смартфоне. Если у вас его ещё нет, программу Zoom для android можно скачать на нашем сайте.
  • Авторизуйтесь и войдите в интернет-беседу.
  • Один раз нажмите на экран для того, чтобы перед вами высветились элементы управления настройками. Они расположены в нижней части дисплея.
  • В самой левой части находится кнопка с иконкой наушников и подписью «Подключить зв…» (если интерфейс не на русском языке, можете просто ориентироваться по изображению кнопки).
  • После нажатия выпадет дополнительная надпись «Вызов с использованием звука устройства». Вам потребуется нажать на данный компонент.

Отсутствие звука в приложении Zoom на Android - причины такого явления

На этом процесс настройки завершён. В результате элементарных действий вы сможете слышать, о чём говорят собеседники.

Важно! Для того, чтобы все услышали вас, потребуется также активировать микрофон в мобильном приложении.

Отсутствие звука в приложении Zoom на Android - причины такого явления

В том случае, если вы реализовали всё согласно инструкции и не слышите собеседников, не забывайте о вероятности того, что причина может быть в выставленной минимальной громкости устройства. Решение данной проблемы лишь в том, чтобы отключить беззвучный режим и настроить комфортный уровень громкости.

Автоматизация подключения

Стоит обратить внимание, что такое подключение к аудиоканалу потребуется выполнять каждый раз. Как итог, это может вызывать некоторые трудности у пользователей. К счастью, есть возможность выполнить настройку, чтобы вся процедура стала автоматической:

  1. Запустите программу Zoom и войдите в систему. После этого потребуется перейти во вкладку «Настройки».
  2. Система предложит вам посетить целый ряд различных разделов. Ваша задача в том, чтобы среди всего представленного кликнуть на кнопку «Конференция».

Отсутствие звука в приложении Zoom на Android - причины такого явления

  1. Следующий момент, это выбор пункта «Автоматическое подключение к…».
  2. В итоге вам потребуется включить специальный режим «Использовать Интернет».

На этом процедура завершена. Стоит отметить её простоту и доступность. Закрывайте настройки, а затем с комфортом продолжайте пользоваться софтом.

Какие могут быть дополнительные меры

В редких случаях происходит такое, что даже все вышеперечисленные способы не помогают достичь нужного результата. Как итог, звук в конференциях не работает, что доставляет неудобства не только вам, но и вашим собеседникам, которые рассчитывают на обратную связь и взаимодействие.

Один из вариантов того, почему в Zoom нет звука на телефоне, заключается в том, что, вполне вероятно, вы могли заглушить всех участников беседы. Как итог, вы не сможете никого услышать даже с реализацией мер, описанных выше.

Проблема тут решается одним кликом. В левом верхнем углу вы можете наблюдать иконку с динамиком, напротив которого нарисован крестик. Тапните по этой кнопке, чтобы выполнить включение звука других пользователей.

Отсутствие звука в приложении Zoom на Android - причины такого явления

В ситуации, когда даже этот способ не помог, есть только три варианта развития происходящего:

  • Другие участники, находящиеся в конференции, не подключили микрофоны, на фоне чего вы никого не слышите. Такое маловероятно, особенно если пользователей много. Но даже такой вариант исключать не следует, так как может произойти абсолютно всё.
  • У вашего устройства неполадки с динамиками. Чтобы проверить это, запустите другие приложения и оцените, есть ли там звук. Если ваш смартфон в целом ничего не издаёт, проблема носит технический характер.
  • Произошел какой-то сбой в приложении. Как итог, какие-то опции работают некорректно. Решение проблемы заключается в переустановке софта. Удалите Зум и скачайте приложение по новой. Авторизуйтесь и попробуйте вновь присоединиться к конференции.

Заключение

Проблема, связанная с отсутствием звука, встречается довольно часто. При этом, в подавляющем количестве случаев, она решается путём настроек, которые были описаны выше. Вам не стоит лишний раз переживать, так как иногда всё можно исправить в пару нажатий. Надеюсь, что эта статья помогла вам разобраться с тем, почему в приложении Zoom нет звука на телефоне.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 2.2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Видеоконференции
Добавить комментарий