Как в Зуме (Zoom) включить звук? Что делать когда нет звука в Zoom?

Нет человека в мире, кто бы не знал, что такое Zoom. Может быть, не каждому доводилось сталкиваться с использованием данной программы, но название «Zoom» однозначно на слуху. Сейчас общение, работа и обучение людей перекочевали из комфортабельных офисов, конферец-залов и классов в виртуальное пространство. Всё это стало возможным, благодаря клиентам, обеспечивающим видеосвязь через Интернет. Это всеми любимые Zoom, Skype, TrueConf, WhatsApp, Viber, Discord и др. Естественно, весь смысл видеоконференции теряется, если у пользователя недостаточно знаний в вопросе настройке звука. Если без видео в онлайн-встрече худо-бедно жить можно, то без звука никак. Он нужен слушателям конференции как воздух. Пришло время разобраться почему в зуме нет звука и как настроить звук в Зум на телефоне.

Настройки звука в десктопном приложении Zoom

Зайти в видеоконференцию можно не только зарегистрированным пользователям, но и не зарегистрированным. Но онастроить звук незарегистрированным пользователям можно только после того, как они присоединились к конференции.

При входе в конференцию нужно нажать на кнопку «Войти с использованием звука компьютера» (1), а также необходимо поставить «галочку» в окошке «Автоматически входить в аудиоконференцию с компьютера при входе в конференцию» (2).

Настройка звука в Zoom

Войдя в конференцию, нужно перейти в настройки звука. Для этого нажать на иконку стрелки (3) правее кнопки «Выключить звук». Во всплывающем меню выбрать пункт «Настройки звука…» (4).

Настройка звука в Zoom

В окне настроек звука необходимо перейти в пункт «Звук» (5), где проверить наличие «галочки» в пункте «Автоматически входить в аудиоконференцию с компьютера при входе в конференцию» (6).

Настройка звука в Zoom

Не стоит игнорировать проверку звука динамиков с помощью кнопки «Проверить» (7). Если наблюдаются проблемы со звуком, то можно выбрать из выпадающего списка (8) другой динамик. При проверке отрегулировать громкость звука с помощью «ползунка» (9).

Настройка звука в Zoom

Не менее важно настроить микрофон. Чтобы провести проверку его работоспособности, в выпадающем списке (10), выберите устройство для записи звука и нажмите на кнопку «Проверить» (11). После того, необходимо провести запись голоса. После завершения записи необходимо проверить громкость звука и качество записи, а также  при необходимости нужно отрегулировать громкость звука (12) с помощью «ползунка». Если установить «галочку» рядом с пунктом «Автоматически регулировать громкость» (13), то у вас не будет возможности управлять звуком, она будет зависеть от качества связи.

Настройка звука в Zoom

Если вы не используете микрофон, то можно просто слушать. Но у кого-то может возникнуть вопрос, как в Зуме отключить микрофон? Давайте разберёмся с этим. Для управления настройками звука на ПК в конференции нужно нажать на стрелку правее кнопки «Звук» (14) и во всплывающем меню выбрать пункт «Микрофон» (15). В скобках по умолчанию будет указан микрофон звуковой платы.

Настройка звука в Zoom

как настроить звук в зум

Зарегистрированные пользователи могут позаботиться о настройках звука до начала конференции.

Пожалуй, есть ещё вот такие советы пользователям во избежание проблем со звуком во время видеоконференции:

  • Перед конференцией проверить работоспособность наушников или колонок, их проводов, подключены ли (правильно ли подключены) штекеры устройств в гнёзда;
  • Проверить настройки звука и микрофона;
  • Рядом с микрофоном не должны располагаться колонки и радиоустройства. Желательно чтобы в рядом не было других устройств, подключённых к данной конференции (чтобы не было радио помех во время сеанса);
  • Микрофон должен располагаться близко к пользователю;
  • Интернет-соединение должно быть стабильным;
  • Отключить все ненужные приложения, которые могут «перехватывать» звук.

Во время конференции вы сами, либо модератор, можете отключать звук. Это, например, можно определить по иконке рядом с участником конференции (16):

Как в Зуме (Zoom) включить звук? Что делать когда нет звука в Zoom?

Почему в Зуме нет звука в телефоне?

При входе в видеоконференцию вы можете видеть следующее сообщение:

Как в Зуме (Zoom) включить звук? Что делать когда нет звука в Zoom?

Нужно нажать на кнопку «Разрешить» (17). При входе в конференцию нажать на иконку наушников (18), чтобы подтвердить согласие на использование звука:

как настроить звук в зум

Также должно появиться сообщение-запрос разрешения на использование микрофона. Если данного сообщения нет, то нужно открыть настройки телефона. В них выбрать раздел «Приложения» (19):

Как в Зуме (Zoom) включить звук? Что делать когда нет звука в Zoom?

Далее перейти в пункт «Разрешения» (20):

как настроить звук в зум

После этого открыть пункт «Разрешения приложений» (21):

Как в Зуме (Zoom) включить звук? Что делать когда нет звука в Zoom?

В списке приложений отыскать «Микрофон» (22):

как настроить звук в зум

И для программы Zoom включить разрешение (23):

как настроить звук в зум

После этого проблем со звуком увас не возникнет.

Заключение

Подводя итог сказанному, хочется заметить, что не так страшна проблема, если сделать все настройки вовремя, а не кипишить во время конференции. Желаю вам приятного участия в видеоференции! Надеюсь, что данная статья была вам полезна и теперь вы разобрались с тем, как настроить звук в Зум. А скачать актуальную версию Zoom вы можете на главной странице нашего сайта.

Рейтинг
( 18 оценок, среднее 2.72 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Видеоконференции
Комментарии: 3
  1. Екатерина

    Здравствуйте, по работе нужно частенько подключаться к Зум-конференциям, при этом говорить ничего не нужно, пишем в чате, потому микрофона нет, есть только динамики. Как подключиться так, чтоб зум подключался к динамикам отдельно, не запрашивал микрофон? Из-за того, что микрофона нет, висит сообщение, что не нашел микрофон и звук в конференции совсем отсутствует. Пользоваться программой вообще невозможно из-за этого. Может, сделаете как в вебекс- там просто висит, что микрофона нет, но программа дает слышать, что говорит докладчик, без заморочек с микрофоном.

    1. Добрый день! А по данной инструкции не пробовали? Попробуйте в настройках поставить галочку в поле «отключить звук моего микрофона»

  2. Олег

    Здравствуйте. Помогите решить проблему. Во время проведения конференции. Включаю демонстрацию єкрана . И вывожу на єтот єкран видео ролик. На моем компьютере я вижу видео и слышу звук этого видео, но участники конференции, для которых я демонстрирую видео, видео изображение видят но звук не слышат. Как это можно исправить ? т.е . Мой голос слышат но не слышат звук динамиков компьютера.

Добавить комментарий